В г. Пушкино отметили День освобождения узников концентрационных лагерей.
Пушкинский район
официальный сайт администрации Пушкинского муниципального района Московской области

В г. Пушкино отметили День освобождения узников концентрационных лагерей.

13.04.2017
В г. Пушкино отметили День освобождения узников концентрационных лагерей. Этот день напоминает о восстании в нацистском концлагере Бухенвальд, когда приговоренные к смерти заключенные подняли бунт и смели фашистскую охрану. Шагнув под пули, эти изможденные, истерзанные, голодные люди пошли против смерти, пошли к своей свободе.
В нашем районе сегодня проживает 131 бывший узник концлагерей. Это свидетели страшных преступлений против человечества. В детском возрасте они попали на конвейер смерти, боли и страданий, испытали то, что не дай Бог пережить и взрослому человеку.
  Жители Пушкинского района преклоняются перед жизнью и мужеством каждого бывшего узника. Совсем еще детьми они прошли через ад, но не сломались, не утратили веру в людей и любовь к жизни. Спасибо им за их оптимизм, за участие в жизни района, за стремление передать свой богатый опыт молодым поколениям.