Ирина Слуцкая в Пушкино. На контроле – качество и сроки

Ремонт в детсаду.jpg

Автор: Ирина Соловьева

Фото: Павел Попов/Подмосковье сегодня

В понедельник, 7 августа, Пушкино посетила депутат Московской областной Думы Ирина Слуцкая. В этот раз целью её визита стало инспектирование детских садов и школ, на ремонт которых были выделены средства из депутатского фонда.

Таких образовательных учреждений в Пушкинском районе пять: детский сад №99 «Белочка» (1 млн руб. на приобретение и установку ограждения), детский сад №2 «Вишенка» (331 тыс. руб. на ремонт туалетов), Правдинский детский сад №49 «Ласточка» (500 тыс. руб. на ремонт кровли), Пушкинская СОШ № 1 (600 тыс. рублей на ремонт столовой), Софринская СОШ №2 (70 тыс. рублей на ремонт кровли). В инициированном в преддверии нового учебного года мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Пушкинского муниципального района Ольга Ивченко, начальник Управления образования Ирина Богачева, и.о. заместителя начальника Сергиево-Посадского территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области Ольга Половова, главный районный эндокринолог Лиана Григорян, представители СМИ.

Проверка показала, что работы идут на всех объектах, правда, не везде выдерживаются сроки. В частности, в детском саду № 99 «Белочка» бетонное ограждение должны были установить еще к 1 августа, однако подрядчик, ссылаясь на сложный ландшафт, попросил отсрочки до 20 августа. Зато в детском саду № 2 «Вишенка» темпами и качеством работы того же подрядчика вполне довольны. Рассчитывают, что школьная столовая будет в срок отремонтирована и приведена в соответствие нормативам и в Пушкинской СОШ № 1.

—Будем держать ситуацию под контролем и дальше,— пообещала Ирина Эдуардовна. – Потому что все работы должны быть завершены к началу учебного года.

На пульсе пушкинского образования

Наряду с вопросами, заявленными в программе рабочего визита, Ирина Слуцкая интересовалась и многими другими. Предметом её внимания стала не только подготовка учебных заведений района к новому учебному году, но и наполняемость классов, оснащение школьных медицинских кабинетов и прочее.

Основная проблема, которая выяснилась в ходе визита — это ставка медицинского работника в школах и детских садах, оказалось, почти во всех учебных заведениях медсестра находится на рабочем месте всего 2-3 раза в неделю, что по словам Слуцкой «совершенно не допустимо по всем медицинским и человеческим нормам». Депутат намерена поднять этот вопрос перед соответствующими ведомствами.

Ни для кого не секрет, что школы, расположенные в центральной части Пушкино, переполнены, а дети в них учатся в две смены. Так, СОШ № 1 рассчитана на 850 учащихся, а на самом деле их – 1500. Сегодня в учебном заведении ведется масштабная реконструкция, а к 1 сентября 2018 года должна быть сдана пристройка. «И тогда старейшая пушкинская школа заживет новой жизнью», - уверена Ирина Слуцкая.

К ремонту здесь приступили по окончанию учебного года, уже 25 мая. К настоящему времени снесен старый спортзал, возводится новый, просторный, в два этажа. К 1 сентября 2017-го работы в старой части здания завершатся, а в новой продолжатся без каких-либо препятствий для учебного процесса.

С надеждой ждут пристройки и в СОШ № 6, где учатся более 1000 ребят (проектная мощность – 650 учащихся). Сейчас в учебном заведении идет плановый ремонт и подготовка к новому учебному году.

Елена Субботина

Пушкино Сегодня