Работа оперативной группы в сфере труда и заработной платы продолжается.

18.08.2017

P_20170816_100404.jpg

В администрации района прошло очередное заседание Оперативной группы по мониторингу ситуации в экономике и на рынке труда в Пушкинском муниципальном районе и подготовке предложений по предотвращению возможных кризисных явлений. На заседание были приглашены руководители организаций, не выполняющие условия Соглашения о минимальной заработной плате в Московской области. С начала года проанализирована деятельность порядка 500 организаций, на Оперативных группах рассмотрено 67 организаций. В результате проделанной работы дополнительные поступления НДФЛ в бюджет района по организациям, которые увеличили заработную плату составили 536,0 тыс. руб.

В части средней заработной платы в Пушкинском районе исполняется Трёхстороннее соглашение, в котором перед работодателями внебюджетного сектора экономики в 2017г. поставлена задача о сохранении достигнутого уровня 2016г. и принятии мер по индексации зарплаты.

Так, среднемесячная зарплата по крупным и средним организациям района за отчётный период текущего года увеличилась и составила 43 тыс. руб. (темп роста 109% к уровню прошлого года).

Повышение зарплаты наблюдается в отраслях:

строительство – 46 тыс. руб. (105%);

сельское хозяйство – 43 тыс. руб. (темп роста 107%);

промышленность – 37 тыс. руб. (темп роста 107%).

На предприятиях малого бизнеса средняя заработная плата порядка 29 тыс. руб. Средемесячная заработная плата по полному кругу организаций 39 тыс. руб.

Уровень зарегистрированной безработицы в районе - 0,4% (областной показатель - 0,6%).

Далее сложившуюся ситуацию в организациях о выплате низкой зарплаты своим работникам комментировали руководители и представители организаций.

Большинством организаций будут представлены графики повышения уровня средней заработной платы, гарантийные письма, новые штатные расписания.

Также, руководители организаций малого бизнеса были проинформированы о порядке предоставления субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в рамках реализации мероприятий подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья». Для этого необходимо подать заявку на участие в конкурсных отборах по предоставлению финансовой поддержки (субсидий) субъектам малого и среднего предпринимательства. Финансовая поддержка осуществляется через проведение конкурсов. Заявки на конкурс «Модернизация» принимаются с 01.08.2017 по 30.08.2017, на конкурс «Социальное предпринимательство» с 01.09.2017 по 30.09.2017.

Для формирования заявки необходимо зарегистрироваться на сайте htpp: //fpmo. кu/ в «Личном кабинете».

С 2017 года приём заявок на получение субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется исключительно через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области по выбору заявителя.

Кроме того, в октябре 2017 года планируется реализация мероприятий муниципальной программы «Предпринимательство Пушкинского муниципального района на 2017 – 2021 годы». Извещение о начале проведения конкурсных отборов будет размещено на официальном сайте администрации Пушкинского муниципального района.

По вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства руководители организаций могут обратиться в отдел развития предпринимательства Управления инвестиционной политики администрации Пушкинского муниципального района по адресу:

Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино, ул. Московский проспект, д.12/2, 2 этаж, каб. 212, контактный тел./факс: 8(496)532-87-88, вн. 252,

e-mail: t.zolotareva@adm-pushkino.ru.

Прием ЮЛ/ИП  и предоставление консультаций осуществляется ежедневно

с  понедельника по  пятницу,  с 10.00 до 16.00 , (перерыв 13.00-13.45).

Информация о поддержке МСП размещена на официальном сайте администрации

http://www.adm-pushkino.ru/ в разделе «Малое и среднее предпринимательство»

В соответствии с решением членов Оперативной группы руководителям организаций рекомендовано исполнять условия Соглашений о минимальной и средней заработной плате, а также трудового законодательства.

Работа Опергруппы по выявлению и принятию мер к работодателям, не выполняющим Соглашения, будет продолжена.