Подвели итоги реализации программы формирования комфортной среды

Подвели итоги реализации программы формирования комфортной среды 08.12.2017

Шестого декабря под руководством главы Пушкинского муниципального района С.М. Грибинюченко состоялось расширенное итоговое заседание Общественной комиссии и SCRUM-группы по реализации Приоритетного проекта «Формирование комфортной среды проживания в городском поселении Пушкино». В совещании участвовали  представители Ассоциации председателей советов МКД,  Совета депутатов, руководители ресурсоснабжающих организаций, муниципальных учреждений  и структурных подразделений администрации города.

Одним из вопросов обсуждения стали итоги реализации программы комфортной среды на территории города Пушкино в 2017 году. По состоянию на начало текущего года, согласно итогам инвентаризации, в городе значилось 302 двора. В 2017 году было запланировано провести работы на 65 дворовых территориях, в том числе 26 дворов – в рамках исполнения гарантийных обязательств прошлого года ввиду невыполнения плана КБДТ в 2016 году. Как отметила главный консультант главы Инна Полякова, в 2017 году район взял повышенные (более чем в 2 раза) обязательства по комплексному благоустройству дворовых территорий.

По состоянию на 30 ноября в полном объеме завершены работы на 55 дворовых территориях, что составило18,2% от общего количества дворов. На 10 объектах выполнены работы по пяти обязательным элементам из шести (в том числе исполнены в полном объеме контракты по освещению, установке (доукомплектованию) детских площадок, установке инфостендов). При этом, однако, не завершена асфальтировка межквартальных проездов: подрядчик, снизив цену контракта на 24-27%, в отсутствии достаточных финансовых и трудовых ресурсов, не смог приступить к выполнению работ. Ведется претензионная работа.

«Несмотря на то, что процент исполнения плановых показателей текущего года составляет лишь 85%, это не помешало муниципальному образованию выполнить поручение губернатора Московской области о ежегодном 10-процентном комплексном благоустройстве дворовых территорий: за 3 года с момента реализации программы, то есть с 2015 года, в г. Пушкино комплексно благоустроены 93 двора или 30,8%», - подытожила Инна Полякова.

«Относительно десяти дворов г. Пушкино, где недобросовестный подрядчик не провел работы по асфальтировке внутридворовых проездов и созданию парковочного пространства, - отметил глава района С.М. Грибинюченко, - мною в адрес Губернатора Московской области направлены гарантийные обязательства об исполнении данных работ в 2018 году в срок до первого сентября».