Отдел по работе с обращениями

Будьте внимательны при отказе от социальных услуг

25.09.2018

ГУ - Управление ПФР №16 по Москве и Московской области напоминает федеральным льготникам, что в настоящее время осуществляется приём заявлений об отказе, либо возобновлении набора социальных услуг.

Управление сообщает, что общий срок подачи заявлений на НСУ на  2019 год истекает 30 сентября 2018 года. Однако, в связи с выходными днями, прием заявлений на НСУ в Управлении ПФР будет продолжен также 1 октября 2018 года.

Обращаем ваше внимание, что данный факт относится только к заявлениям, поданным через Клиентскую службу ПФР.

Заявления, поданные гражданами иным способом - через МФЦ, а также через электронные сервисы - Личный кабинет на сайте ПФР или через единый портал госуслуг - 1 октября и позднее, и направленные почтой с датой отправки на штемпеле 1 октября 2018г. и позднее, будут учитываться только на 2020 год.

Важно! Обращаем особое внимание федеральных льготников на тот факт, что действие регионального закона от 05.07.2018г. № 8/58-П «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения», в соответствии с которым с 1 августа 2018 года в Москве и Московской области пенсионерам предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, на них не распространяется. Федеральные льготники оформляют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте только в Управлениях ПФР.

В случае отказа от данной социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в пользу денежного эквивалента (118,94 руб. в месяц), федеральные льготники полностью утрачивают право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте с 01.01.2019г.

ГУ - Управление ПФР №16 по г.Москве и Московской области обращает ваше внимание, что для тех МФЦ, у которых воскресенье 30 сентября нерабочий день, последний день подачи заявлений об отказе, либо возобновлении набора социальных услуг на 2019 год – 1 октября 2018 года.

ГУ - Управление ПФР № 16 по г. Москве и Московской обл.