Отдел по работе с обращениями

Неделя безопасности дорожного движения

25.09.2018

Пушкинская Госавтоинспекция информирует граждан за 8 месяцев 2018 года на территории Московской области зарегистрировано 354 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 юных участников дорожного движения погибли и 392 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

В сравнении с аналогичными показателями прошлого года отмечается снижение на 6,6% числа дорожных аварий, на 4,4 раненных в них детей число погибших детей на 23,5%.

Основными видами происшествий с участием несовершеннолетних являются столкновения транспортных средств (158 ДТП) и наезды на пешеходов (120 ДТП), которые в сумме составляют 80% от общего числа дорожных аварий.

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что более 70% ДТП с участием несовершеннолетних происходят по причине нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств. Однако, виновность в совершении аварий со стороны несовершеннолетних усматривается в 97 случаях (27%) и обуславливается в основном нарушениями требований безопасности при переходе проезжей части и движении на вело- и мототранспорте.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период с 24 по 28 сентября текущего года на территории Пушкинского муниципального района, г. Ивантеевка и г. Красноармейск пройдет Неделя безопасности дорожного движения.