Отдел по работе с обращениями

Информация о льготах на вывоз мусора

30.01.2019 Информация для жителей частного сектора (льготы на вывоз мусора)

29 января 2019 года в своем ежегодном обращении к жителям Московской области Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение о введении ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами. Новая мера социальной поддержки будет предоставляться в размерах 30 %, 50 % и 100 % в зависимости от возраста пенсионера в пределах размера стандарта нормативной площади жилого помещения.
Для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, от 70 до 80 лет – 50%, жителям старше 80 лет 100 %.
На территории Московской области стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Учитывая изложенное расчет указанной компенсации будет производится исходя из количества членов семьи в которой проживает пенсионер.
Министерством социального развития Московской области разработан соответствующий проект закона, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства Московской области и вынесен на обсуждение в Московскую областную Думу.

Ознакомиться с проектом можно на сайте Министерства http://msr.mosreg.ru/deyatelnost/protivodeistvie-korr..