Отдел по работе с обращениями

Губернаторская программа газификации в Пушкинском районе

12.04.2019

Реализация губернаторской программы газификации – важнейшая задача Мособлгаза. Компания продолжает газифицировать населенные пункты, повышая уровень газификации Подмосковья: за последние 5 лет темпы газификации региона выросли в 4 раза.

«Московская область – лидер по темпам газификации: в среднем в год строится порядка 1500 километров новых сетей, за пять лет протяженность сетей выросла на 18%. Во II квартале 2019 года в Пушкинском районе будет построен газопровод-связка с. Братовщина, а также проведены работы по газификации 2 населенных пунктов», - отметил глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

Объекты

Пуск газа

д.п. Зеленоградский (II очередь)

III квартал

мкр. Лесная Быль

III квартал

Программой газификации с 2005 по 2025 год предусмотрено создание условий для газификации 742 населенных пунктов Подмосковья, в которых проживает более 370,2 тысяч человек. Общая протяженность построенных газопроводов составит 4856 км.

Главным критерием включения населенного пункта в программу по-прежнему является число зарегистрированных в нем жителей. Сейчас минимальное значение критерия – 100 человек.

Каждому, кто желает подключить свой дом к газопроводу, построенному в рамках программы газификации, необходимо:

1.     Подать заявку о подключении в филиал «Мытищимежрайгаз»;

2.     Заключить договор о технологическом присоединении (для строительства газопровода-отвода в рамках программы) и оплатить соответствующую стоимость. Ставки установлены Комитетом по ценам и тарифам Московской области;

3.     Также владельцу дома необходимо заключить отдельный договор на проектирование и строительство газопровода по территории своего участка и внутри дома. Выполнение этих работ не входит в перечень работ по программе газификации.

Ознакомиться с программой газификации вы можете на сайте www.mosoblgaz.ru в специальном разделе. Кроме того, до конца года при участии администрации муниципального образования и специалистов Мособлгаза будут проводиться сходы с жителями населенных пунктов, где строятся новые сети. О сроках проведения встреч можно узнавать в администрации и на официальном сайте АО «Мособлгаз».

Вся информация о технологическом присоединении на сайте http://tp.mosoblgaz.ru или по телефону филиала «Мытищимежрайгаз» + 7 (495) 583 47 01. Также для любых вопросов всегда доступен телефон горячей линии 8-800-200-24-09.