Отдел по работе с обращениями

ТЕЛЕФОНЫ горячей линии Мособлстата по МИКРОПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2015(8(495)788-97-88 доб. 50211, 8(925)867-51-42).

28.02.2014

РОССТАТ СООБЩАЕТ

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат)

1. Годовую бухгалтерскую отчетность представляют организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме банков, страховых, религиозных организаций и бюджетных учреждений), на основе образцов форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». По сравнению с отчетом за 2012 год состав форм бухгалтерской отчетности для всех категорий хозяйствующих субъектов (включая субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческих организаций) не изменился.

2. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в обязательном порядке в орган государственной статистики по месту регистрации не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода в соответствии со ст.18 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011 года №402–ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон «О бухгалтерском учете») организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны составлять бухгалтерскую отчетность за 2013 год и представлять в орган государственной статистики по месту регистрации.

4. В соответствии с п. 5 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н организации обязаны в годовую бухгалтерскую отчетность, представляемую в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти, включить графу «Код» после графы «Наименование показателя». В графе «Код» должны быть указаны коды показателей согласно приложению № 4 к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н (приложение). Годовая бухгалтерская отчетность с графой «Код» размещена в информационно-справочной системе «Консультант», а также на сайте Мособлстата (http://www.msko.gks.ru /отчетность/бухгалтерская отчетность/бланки форм/формы по ГБО.doc).

5. Организации, представляющие годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в электронном виде в ИФНС, должны представить в электронном виде и в органы государственной статистики по месту регистрации по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что если организация не предоставила годовую бухгалтерскую отчетность, то в отношении неё будут приняты административные меры в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.7 настоящего Кодекса, рассматриваются в судебном порядке.