Новости АПК

07.05.2020

Уважаемые жители и землепользователи пушкинского городского округа!!!

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в 2020 году продолжится работа по уничтожению борщевика Сосновского на территории Пушкинского городского округа.

В 2020 году за счет бюджета Пушкинского городского округа силами подрядной организации будет обработано 208,9 га выявленных ранее территорий произрастания борщевика Сосновского. Это земли, находящиеся в муниципальной собственности, и земли, государственная собственность на которые не разграничена.

Данные работы будут проводиться в период активной фазы вегетации сорняка до появления семян. Выбор метода борьбы и кратности обработок производится с учетом степени поражения борщевиком и расположения на местности земельного участка.

Периоды обработки:

механический метод –

I период с 12 мая по 10 июня 2020 года,

II период с 11 июня по 10 июля 2020 года,

III период с 11 июля по 10 августа 2020 года;

химический метод –

I период с 12 мая по 10 июня 2020 года,

II период с 11 июля по 10 августа 2020 года.

В соответствии с техническим заданием применяемые подрядной организацией, оказывающей услуги по комплексной борьбе с борщевиком Сосновского, гербициды должны иметь декларацию соответствия и быть включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Применяемые гербициды должны быть малоопасными для окружающей природной среды, обладать низкой пестицидной нагрузкой на почву и иметь избирательный характер действия. Применение гербицидов проводится при условии соблюдения требований СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Помимо борьбы с борщевиком Сосновского на муниципальных земельных участках и земельных участках, собственность на которые не разграничена, администрация Пушкинского городского округа будет контролировать проведение мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на землях, находящихся в частной собственности.

Доводим до вашего сведения, что с 1 ноября 2018 года внесены изменения в законы Московской области в части касающейся борьбы с борщевиком Сосновского:

- № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» - установлено обязанность для юридических лиц и граждан удалять сорняк на своих участках;

- № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» - установлена административная ответственность за уклонение от борьбы с борщевиком (штраф за борщевик на участке для жителей Московской области составляет: от 2 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 150 тыс. рублей до 1 млн. рублей).

На придорожных полосах автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения работы по ликвидации борщевика будет осуществляться Пушкинским отделом Мытищинского районного управления автомобильных дорог ГБУ МО «Мосавтодор» с привлечением подрядных организаций.

На землях лесного фонда борщевик будет уничтожаться силами Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» с привлечением подрядных организаций.

Земельные участки, на которых планируется проведение работ по уничтожению борщевика Сосновского, можно посмотреть в тематическом картографическом слое «Участки борьбы с борщевиком Сосновского» Региональной географической информационной системы (РГИС).