Отдел по работе с обращениями

В соответствии с требованиями Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", а также с целью обеспечения надлежащего содержания прилегающих территорий к жилым домам, зданиям, сооружениям, обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района, повышения уровня ответственности хозяйствующих субъектов и физических лиц по исполнению  действующего законодательства, Постановлением администрации Пушкинского муниципального района N 3162 от 28.12.2017г утверждены схемы уборки и санитарной очистки территории городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района.

Нормативно-правовой акт, определяющий и закрепляющий за хозяйствующими субъектами и физическими лицами зону ответственности в части обеспечения нормативного содержания территории города, размещен на официальном сайте администрации в разделе «Документы».

В соответствии со статьями 5 и 56 Закона о благоустройстве Московской области все юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования, или физические лица, собственники (правообладатели) земельных участков обязаны проводить мероприятия по развитию благоустройства, осуществлять содержание и регулярно производить уборку принадлежащих им территорий, в том числе осуществлять вывоз мусора с целью его утилизации и обезвреживания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области. При этом, границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании документов, подтверждающих право собственности, или иное вещное право на земельный участок, на котором располагаются здания и (или) сооружения, и прилегающей к его границам территории на расстоянии, установленном Правилами благоустройства Пушкинского муниципального района, утвержденными Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30.10.2017 № 409 – РВ «Об утверждении Правил благоустройства отдельных муниципальных образований Московской области». Величина прилегающей территории зависит от норм и правил по содержанию и уборке территорий различного назначения, а также объектов и элементов благоустройства, расположенных на них, и составляет от 5 до 30 метров.

Виртуальная приемная Виртуальная приемная Интерактивная карта благоустройства дворовых территорий Интерактивная карта благоустройства дворовых территорий Фотогалерея Фотогалерея