Посещение кладбищ в регионе временно приостановлено

13.04.2020

В целях предупреждения риска заражения коронавирусной инфекцией в Московской области временно приостановлено посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев захоронения.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 9 апреля подписал постановление, в соответствии с которым органам местного самоуправления до окончания режима повышенной готовности рекомендовано временно приостановить посещение гражданами кладбищ. До окончания режима повышенной готовности кладбища будут открыты только для захоронения, в том числе участия в похоронной процессии.

«Это вынужденная мера защиты жителей Подмосковья от коронавируса. Просим отнестись с пониманием к принимаемым мерам по борьбе с пандемией», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

По мнению председателя преобразованного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, решение региональных властей отменить организацию посещения кладбищ в день Пасхи по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции – ожидаемая и разумно обоснованная мера, которая обезопасит многих людей.

«Хотел бы напомнить, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха – время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших. Просим наших собратьев по вере, привыкших поминать своих близких на кладбищах в день Пасхи, не расстраиваться, что такая возможность не представится 19 апреля в этом году. Напомню также, что по уставу Русская Православная Церковь совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году» - сказал Владимир Легойда.