Михаил Перцев поздравил коллектив музея-заповедника из округа со 100-летием

15.08.2020

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас с юбилеем,
со 100-летием музея-заповедника «Усадьба Мураново»!

У каждого музея есть замечательная миссия: сберечь все, что создано поколениями предков, и передать потомкам, ведь наше настоящее без прошлого немыслимо. Завершился первый век истории музея. На протяжении целого столетия он служит важному и благородному делу духовного и культурно-исторического просвещения, бережно хранит для потомков память поколений.

«Усадьба Мураново» - это не просто музей-заповедник. Это богатство пушкинской земли, красивейшие места, являющиеся настоящим центром притяжения для почитателей творчества замечательных русских поэтов Евгения Боратынского и Федора Тютчева, для всех, кто любит историю России.
За 100 лет музей-заповедник превратился в один из крупнейших и наиболее посещаемых литературно-мемориальных музеев не только Московской области, но и нашей страны. Его собрание насчитывает более 28 тысяч экспонатов. Это богатейшее хранилище мемориальных и исторических реликвий, рукописных, книжных и изобразительных фондов, связанных с жизнью и творчеством великих русских поэтов. Это исторически сложившийся комплекс мемориальных и воссозданных строений. Наконец, это уникальный природный ландшафт Подмосковья.
Желаем вам, дорогие сотрудники музея-заповедника «Усадьба Мураново», значимых проектов, интересных мероприятий, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей.
Пусть любое ваше начинание найдет отклик, понимание и любовь. Многолетнего вам продолжения плодотворной и самоотверженной работы! А музею - навсегда оставаться хранителем самой ценной реликвии — нашей истории и памяти.

Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев

#Пушкино #НашеПодмосковье #Пушкинскийокруг #намневсеравно