Информационные сообщения

24.04.2020

Бессмертный полк России запускает интернет-акцию
«Бессмертный полк – онлайн»

Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья граждан, принимая во внимание важность празднования Дня Победы, особенно в юбилейный год, предлагает проведение онлайн-формата шествия, который позволит гражданам России 9 мая 2020 года дистанционно рассказать о подвиге своих родных.

«В прошлом году в Московской области в шествии приняли участие более 790 тысяч человек, а в целом по России более 10,5 миллионов. Но не простая эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса, вынуждает нас придерживаться мер, предпринимаемых региональной властью для предотвращения распространения инфекции. Многие общественные организации Подмосковья изменили свои планы и объединились для помощи нуждающимся, в качестве волонтеров помогая гражданам, которые в связи с самоизоляцией испытывают трудности в приобретении продовольствия и медикаментов.

Желание граждан почтить память Героев, пройдя плечом к плечу единым маршем с фотографиями своих предков, ничем не заменить. Поэтому, как сказал Президент, марш Бессмертного полка, как и другие запланированные мероприятия, обязательно состоятся, после того как угроза коронавируса отступит.

Для Подмосковья и многих регионов России интернет-формат крайне актуален, с такой инициативой выступают многие жители и различные организации. Поэтому Бессмертный полк России создает единую онлайн-платформу, на которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника. Гражданину потребуется просто загрузить эту информацию на ресурс Бессмертного полка России или партнерских организаций», – сообщил член Региональной дирекции Московской области по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, руководитель штаба Регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Московской области Валерий Анисимов.

В сообществе Бессмертного полка России в социальной сети ВКонтакте был проведен опрос, который позволил выявить, что онлайн-формат шествия востребован населением.

27 апреля 2020 года на площадке РИА Новости будет презентован проект «Бессмертный полк - онлайн». Партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group.

Участнику акции будет необходимо заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана, а также свое фото на сайте Бессмертного полка России www.polkrf.ru или на одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», либо в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника.

Трансляция «Шествия» запланирована на медиаэкранах России, в том числе г. Москвы, различных online-платформах, а также портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru.

Справочно: Президент России Владимир Путин заявил о переносе Парада Победы и акции "Бессмертный полк" 9-го мая в связи с пандемией коронавируса. Торжественные мероприятия, в том числе Всенародное шествие «Бессмертного полка», обязательно состоятся в 2020 году после того, как угроза коронавируса отступит.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Сергей Макаров, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России»;

Артем Хуторской, руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России»;

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк;

Владимир Габриелян, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group.

ДАТА, ВРЕМЯ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 27 апреля 2020 года, 12:00 по московскому времени, МИА «Россия сегодня»: Москва, Зубовский бульвар, дом 4, плюс онлайн-подключение.

Вопросы от журналистов принимаются до начала пресс-конференции на странице анонса мероприятия на сайте МИА «Россия сегодня» по ссылке: http://www.pressmia.ru/pressclub/20200427/952734856.html

КОНТАКТЫ: Ольга Байбулова, пресс-секретарь ООД «Бессмертный полк России», +7(909)652-04-81, press@polkrf.ru.