Жаркое обсуждение прошло на заседании Комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства, транспорта, дорожной деятельности и связи 4 февраля, поскольку все рассмотренные темы касались обострившихся проблем. Кроме трёх вопросов повестки, один дополнительный вопрос внёс депутат Александр Воробьёв, и ещё один, в конце заседания, озвучил заместитель председателя Совета Алексей Волков. По всем были приняты решения.
В частности, по дому в мкр. Серебрянка, № 25, администрации, в лице заместителя Главы Нины Мигачевой, поручено провести новую экспертизу состояния дома, результаты которой будут направлены в Межведомственную комиссию для признания дома аварийным или требующим капитального ремонта. Срок – 1 месяц.
По вопросу задолженности владельца ЦТП на ул. Островского ООО «Энергостандарт» перед ООО «Газпром теплоэнерго МО», составляющую на 1 февраля 32 млн руб., компаниям рекомендовано обратиться в суд. В то же время, депутаты продолжат держать на контроле данный вопрос, чтобы, в случае необходимости, встать на защиту жителей домов №№ 20 – 22 по ул. Островского от возможного отключения горячего водоснабжения в летний перед по причине долга за тепловой ресурс.
По мкр. Арманд депутаты приняли к сведению жалобы о ненадлежащем информировании жителей управляющей компанией о периодических отключениях воды. Присутствовавшему на заседании директору МБУ «ЖЭУ Пушкино» Евгению Мормулю рекомендовано продумать более оперативную систему оповещения, учитывая, особенно, пожилых жильцов, которые не имеют доступ в социальные сети.
О жёлто-коричневой водопроводной воде в Софрино-1 вопрос уже поднимался и ранее. На этот раз договорились посетить станцию обезжелезивания при ВЗУ-102 и выяснить, почему практически новая станция, открытая в городке в 2018 г., не выполняет свою основную задачу. В контрольном осмотре примет участие директор пушкинского филиала «Межрайонного Щелковского водоканала» Николай Курилов. От Совета депутатов интересы своих избирателей будет представлять Александр Воробьёв, в том числе, и как специалист в области инженерных сетей.
Алексей Волков сообщил о строительстве, с нарушением закона, вышки сотовой связи в 40 м от детского сада «Аистёнок» в Новом Пушкино. Согласно нормам СанПин, такие объекты должны находиться не менее, чем в 150 м от детских учреждений. Также, учитывая жалобы жителей, в Новом Пушкино назрела необходимость создания регулируемого светофором перекрёстка возле общеобразовательной школы. Принято решение, что по двум этим пунктам будет направлено письмо в администрацию.