Пушкинским школьникам рассказали о безопасности на ж/д путях

15.09.2021

К сожалению, в этом году несчастные случаи на железнодорожных путях в Городском округе Пушкинский значительно участились. О правилах безопасности рядом с объектами ж/д инфраструктуры напомнили ребятам из школы №2, расположенной в Софрино. Сотрудники администрации округа и ОАО «РЖД» провели лекцию для учеников с 3-го по 10-е классы. Школьникам рассказали об основных правилах нахождения на железном транспорте.

Базовые правила, которые должен знать каждый ребёнок и родитель:

-  переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам;

-  не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки;

-  не забегайте в вагон отходящего поезда;

-  не выходите из вагона до полной остановки поезда;

-  не играйте на платформах и путях;

-  не высовывайтесь из окон на ходу;

-  выходите из вагона только со стороны посадочной платформы;

-  не ходите на путях;

-  на вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей необходимо держать за руку;

-  не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу;

-  не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров;

-  не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.