Информационные сообщения

11.03.2021

Управлением Роспотребнадзора по Московской области в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, организована работа Всероссийской горячей линии по защите прав потребителей, которая пройдет в период с 9 по 19 марта 2021 года.

Всемирный день прав потребителей в 2021 году проходит под девизом «TacklingPlasticPollution» - «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Интересующие вопросы Вы сможете задать специалистам отдела защиты прав потребителей по телефону 8(498)684-48-03, специалистам территориальных отделов г. Сергиев Посад, Пушкино, Ивантеевка контактный телефон 8-496-549-08-22 территориальных отделов размещены на сайте Управления), сотрудникам консультационного центра и пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (контакты: http://cgemo.ru/kcdp.html) с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

Дополнительно информируем, что каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru/. На данном ресурсе также размещена информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

«Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

Всемирный день защиты прав потребителей в 2021 году пройдет под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Международная организация потребителей (CI) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), являющейся одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде. По данным ООН, в мировой океан ежегодно выбрасывается до 8 млн тонн пластика. Согласно исследованиям экологов, такими темпами к 2050 году пластика в океанах станет больше, чем рыбы.

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Управление Роспотребнадзора по Московской области   традиционно принимает участие в проведении Всемирного дня прав потребителей. Комплекс проводимых мероприятий направлен на просвещение и повышение потребительской грамотности, выявление степени информированности по защите своих прав и интересов потребителей, формирование позитивного отношения подрастающего поколения к решению проблем, возникающих в потребительской сфере, особое внимание защите прав социально уязвимых групп населения (инвалидов, ветеранов и участников ВОВ, многодетных семей и т.п.).

Уважаемые потребители! Обращаем Ваше внимание, что в Управлении Роспотребнадзора по Московской области работает горячая линия по вопросам защиты прав потребителей,  телефоны  8(498)684-48-03, 8-800-100-50-14;